Нормативно-правовая база [16]
Спортивные секции [1]
Контрольные работы [1]

Главная » Статьи » О нашей школе » Воспитательная работа

ПРОГРАММА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ШКОЛЫ «ТЫ И ОБЩЕСТВО»

Создавая школьную комплексную программу воспитания учащихся «Ты и общество», мы учитывали такие важные целевые ориентации, как:

• включение учащихся, независимо от возраста, в активную творческую деятельность, при этом использовать такие формы работы с детьми, которые дадут им возможность проявить активность, самостоятельность и помогут им качественно изменяться;
  • создание условий и использование таких форм работы с детьми, которые будут направлены на саморазвитие учащихся и самосовершенствование при косвенном воздействии педагога, формирование культуры самообразования;
  • формирование нравственной культуры учащихся и их родителей, этики взаимоотношений детей и родителей, пожилых и молодых, взрослых и юных, волевых качеств личности;
  • приобщение учащихся к сохранению природы и истории своей страны, самобытности, неповторимости и индивидуальности природы и человека, взаимодействия людей друг с другом;
  • развитие понимания значения труда в жизни человека и его результатов на благо себя и других людей, культуры трудовой деятельности и трудового участия, культуры разумного хозяйствования.

Реализация программы воспитательной работы школы осуществляется в рамках школьной концепции по следующим направлениям:

• гражданско-патриотическое воспитание;
  • нравственно-этическое воспитание;
  • профилактика правонарушений и преступлений, алкоголизма, наркомании;
  • физическое воспитание; физкультурно-оздоровительная работа;
  • трудовое воспитание; трудовая и экономическая подготовка учащихся;
  • социально-педагогическая деятельность;
  • профориентационная деятельность.

В школьной программе воспитания учащихся учитываются планируемые результаты воспитания школьников. Они предполагают наличие в каждой школе модели личности выпускника, критерии воспитанности учащихся, которые помогают завучу школы и классным руководителям строить школьную и классную программу воспитания учащихся.

Созданная программа воспитания учащихся и модель выпускника школа призвана воспитывать учащихся — будущих выпускников так, чтобы:

• научить их учиться;
  • научить жить;
  • научить жить вместе;
  • научить работать и зарабатывать.

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

Школьные кружки

школьные кружки

Спортивные секции